Wer einen Volvo V60 T6 kaufen, vergleichen oder für sportlicheres Fahren optimieren möchte, braucht mehr als die reine PS-Zahl. Die technischen Daten unterscheiden sich je nach Baujahr deutlich, vor allem zwischen dem klassischen T6-Benziner, dem T6 Twin Engine und dem aktuellen T6 AWD Plug-in-Hybrid. Ich ordne die wichtigsten Werte ein und zeige, welche Angaben für Alltag, Anhängerbetrieb und Performance wirklich zählen.
Die wichtigsten Daten des Volvo V60 T6 auf einen Blick
- 310 PS bietet der klassische T6 AWD mit reinem Benzinantrieb.
- Der ältere T6 Twin Engine kommt auf rund 340 PS Systemleistung.
- Der T6 Recharge erreicht je nach Baujahr 350 PS oder 336 PS.
- Die aktuelle Plug-in-Version schafft bis zu 98 Kilometer elektrisch nach WLTP.
- Der V60 ist etwa 4,78 Meter lang und darf bis zu 2.000 Kilogramm gebremst ziehen.

Die Bezeichnung T6 ist nicht bei jedem V60 gleich
Beim Volvo V60 T6 entscheidet das Baujahr darüber, welcher Antrieb tatsächlich unter der Haube steckt. Genau hier entstehen die meisten Missverständnisse, denn ein T6 kann ein 310 PS starker Benziner oder ein Plug-in-Hybrid mit elektrischer Hinterachse sein.
| Variante | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 km/h | Höchstgeschwindigkeit |
|---|---|---|---|---|
| T6 AWD Benziner | 228 kW, 310 PS | 2,0-Liter-Benziner, mechanischer AWD | 5,8 Sekunden | 250 km/h |
| T6 Twin Engine AWD | 250 bis 251 kW, rund 340 PS | Benziner plus Elektromotor | etwa 5,5 Sekunden | 180 km/h |
| T6 Recharge AWD | 257 kW, 350 PS | Plug-in-Hybrid mit elektrischem Hinterradantrieb | 5,4 Sekunden | 180 km/h |
| T6 AWD Plug-in-Hybrid ab Modelljahr 2026 | 247 kW, 336 PS | 1,9-Liter- beziehungsweise 2,0-Liter-Klasse plus Elektromotor | 5,4 Sekunden | 180 km/h |
Die frühen Benziner tragen meist den Motorcode B4204T29 und nutzen einen Turbo-Kompressor. Dabei unterstützt ein mechanischer Kompressor den Turbolader bei niedrigen Drehzahlen. Das Ergebnis ist eine sehr direkte Gasannahme, die ich bei kurvigen Landstraßen deutlich spannender finde als die bloße Zahl auf dem Datenblatt.
Seit 2026 wird der T6 AWD als Plug-in-Hybrid mit 336 PS Systemleistung geführt. Der Verbrennungsmotor liefert 180 PS, der Elektromotor an der Hinterachse 156 PS. Wer einen gebrauchten V60 T6 sucht, sollte deshalb immer den genauen Motorcode, das Erstzulassungsjahr und den Eintrag in den Fahrzeugpapieren prüfen.
Technische Kerndaten des klassischen T6 AWD
Der T6 AWD-Benziner war die sportliche Topversion des V60 ohne Ladekabel. Der quer eingebaute Vierzylinder hat 1.969 Kubikzentimeter, Direkteinspritzung und eine kombinierte Turbo-Kompressor-Aufladung. Die Kraft gelangt über eine achtstufige Geartronic-Automatik an alle vier Räder.
| Technischer Wert | Volvo V60 T6 AWD Benziner |
|---|---|
| Motor | 2,0-Liter-Vierzylinder-Benziner |
| Leistung | 228 kW, 310 PS bei 5.700 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm bei etwa 2.200 bis 5.100 U/min |
| Getriebe | 8-Gang-Geartronic-Automatik |
| Antrieb | Allradantrieb |
| Beschleunigung | 0 bis 100 km/h in 5,8 Sekunden |
| Verbrauch | etwa 7,4 bis 9,0 l/100 km nach Messverfahren und Ausstattung |
| Abgasnorm | Je nach Baujahr Euro 6d-TEMP oder Euro 6d |
Auf dem Papier wirkt der Verbrauch von unter acht Litern erreichbar. In der Praxis würde ich bei viel Stadtverkehr, großen Rädern oder häufigem Abrufen der Leistung eher mit 9 bis 11 Litern rechnen. Für einen 310-PS-Kombi mit Allrad und fast 1,8 Tonnen Leergewicht ist das solide, aber kein Sparwunder.
Der Vorteil des reinen Benziners liegt in seiner unkomplizierteren Nutzung. Es gibt keine Hochvoltbatterie, die geladen werden muss, und das Fahrzeug bleibt auch auf langen Autobahnetappen berechenbar. Wer häufig sportlich fährt, sollte trotzdem auf Ölwechselintervalle, Getriebeöl, Kühlung und den Zustand des Allradsystems achten.
Was Twin Engine und Recharge technisch verändern
Beim T6 Twin Engine und beim T6 Recharge arbeiten zwei Antriebe zusammen. Der Benziner treibt die Vorderräder an, während ein Elektromotor die Hinterachse übernimmt. Dadurch entsteht ein elektronisch geregelter Allradantrieb, der ohne klassische Kardanwelle auskommt.
| Wert | T6 Twin Engine | T6 Recharge | T6 Plug-in-Hybrid ab 2026 |
|---|---|---|---|
| Systemleistung | 250 bis 251 kW, rund 340 PS | 257 kW, 350 PS | 247 kW, 336 PS |
| Systemdrehmoment | bis zu 590 Nm | bis zu 659 Nm | 589 Nm |
| Leistung Verbrenner | 253 PS | 253 PS | 180 PS |
| Leistung Elektromotor | 87 PS | 145 PS | 156 PS |
| Batterie brutto | 10,4 kWh | 18,8 kWh | 18,8 kWh |
| Elektrische Reichweite | bis etwa 45 km nach NEFZ | 75 bis 91 km nach WLTP | bis 98 km nach WLTP |
Die nominellen Drehmomente der einzelnen Motoren dürfen nicht einfach addiert werden. Entscheidend ist, wie viel Kraft das System bei einer bestimmten Geschwindigkeit, Batterieladung und Temperatur tatsächlich freigibt. Der aktuelle T6 kommt laut Volvo Cars auf 589 Nm Systemdrehmoment, obwohl Verbrenner und Elektromotor jeweils eigene Drehmomentwerte besitzen.
Bei geladenem Akku kann der Plug-in-Hybrid im Alltag sehr sparsam sein. Der offiziell gewichtete Verbrauch von 2,1 bis 2,4 Litern pro 100 Kilometer setzt jedoch regelmäßiges Laden voraus. Ist die Batterie leer, liegen die offiziellen Werte des aktuellen Modells eher bei 5,9 bis 6,3 Litern. Für lange Strecken ohne Lademöglichkeit ist diese Zahl die ehrlichere Orientierung.
Die Ladeleistung bleibt mit maximal etwa 3,7 kW Wechselstrom überschaubar. Eine vollständige Ladung dauert an einer geeigneten Wallbox rund fünf Stunden, an einer Haushaltssteckdose deutlich länger. Für Pendler ist das kein Problem, für spontane Schnellladepausen auf der Autobahn aber ein klarer Nachteil.
Abmessungen, Kofferraum und Anhängelast
Die zweite V60-Generation misst je nach frühem oder späterem Baujahr rund 4,76 bis 4,78 Meter in der Länge. Breite, Radstand und Höhe bleiben weitgehend konstant. Volvo Cars nennt für die aktuelle Ausführung 4.778 Millimeter Länge, 1.850 Millimeter Breite und einen Radstand von 2.872 Millimetern.
| Maß oder Gewicht | Typischer Wert beim V60 T6 |
|---|---|
| Länge | 4.761 bis 4.778 mm |
| Breite ohne Außenspiegel | 1.850 mm |
| Breite mit Außenspiegeln | 2.040 mm |
| Höhe | 1.427 bis 1.432 mm |
| Radstand | 2.872 mm |
| Kofferraum aktueller T6 | 519 bis 1.431 Liter |
| Leergewicht aktueller T6 Plug-in-Hybrid | etwa 2.070 kg |
| Gebremste Anhängelast | bis zu 2.000 kg |
| Ungebremste Anhängelast | 750 kg |
| Stützlast | 100 kg |
Bei älteren Plug-in-Modellen können die Kofferraumangaben abweichen. Je nach Messmethode werden beispielsweise 385 Liter nutzbares Volumen oder rund 481 Liter nach Herstellerangabe genannt. Das ist kein Widerspruch, sondern hängt von Messverfahren, Baujahr und der Bewertung des Unterbodenfachs ab.
Für den Anhängerbetrieb ist der T6 sehr gut aufgestellt. Die maximalen 2.000 Kilogramm gebremste Anhängelast gelten jedoch nur bei passender Ausstattung und Zulassung. Ich würde deshalb vor dem Kauf immer den Fahrzeugschein und die konkrete Anhängerkupplung prüfen, statt mich nur auf eine allgemeine Modellübersicht zu verlassen.
Was die Daten für Fahrwerk und Performance-Tuning bedeuten
Der V60 T6 ist kein leichter Kurvenräuber, sondern ein schneller und komfortabler Sportkombi. Beim reinen T6 AWD liegt das Gewicht niedriger als beim Plug-in-Hybrid. Die elektrifizierten Varianten bringen durch Batterie und Elektromotor meist über zwei Tonnen auf die Waage, was beim Bremsen und bei schnellen Richtungswechseln spürbar wird.
Für sportliche Fahrweise bringen gute Reifen meist mehr als ein aggressives Chiptuning. Ich würde bei einem Serienfahrzeug zuerst auf hochwertige Sommerreifen, frische Bremsflüssigkeit und eine saubere Achsvermessung setzen. Eine härtere Tieferlegung kann die Optik verbessern, verschlechtert aber je nach Auslegung Komfort, Bodenfreiheit und Traktion.
Beim 310-PS-Benziner lässt sich die Motorsoftware grundsätzlich anders betrachten als beim Plug-in-Hybrid. Bei den Hybridmodellen müssen Hochvoltsystem, Batterietemperatur, elektrische Leistungsabgabe und Getriebeschutz zusammenspielen. Eine pauschale Leistungsangabe nach dem Motto „Software bringt immer 50 PS“ halte ich deshalb für unseriös.
Für gelegentliche Trackdays sind außerdem die thermischen Reserven entscheidend. Nach mehreren schnellen Runden können Bremsen, Reifen und Kühlung wichtiger werden als die Beschleunigung aus dem Stand. Der T6 beschleunigt beeindruckend, bleibt aber konstruktiv ein Straßenfahrzeug mit komfortorientierter Abstimmung.
Welche T6-Daten für deine Entscheidung wirklich zählen
Für einen gebrauchten Volvo V60 T6 würde ich zuerst klären, ob es sich um den 310-PS-Benziner, den 340-PS-Twin-Engine oder den 350-PS-Recharge handelt. Beim aktuellen Modelljahr 2026 kommt zusätzlich der T6 mit 336 PS hinzu. Erst danach lassen sich Verbrauch, Kofferraum, Gewicht und mögliche Tuningmaßnahmen sinnvoll vergleichen.
Der Benziner passt besser zu Fahrern, die unkomplizierte Langstrecken und klassisches Performance-Fahren bevorzugen. Der Recharge lohnt sich vor allem dann, wenn täglich geladen werden kann und viele Strecken elektrisch möglich sind. Die beeindruckenden WLTP-Verbrauchswerte sind bei leerer Batterie nicht realistisch.
Für die endgültige Prüfung gehören Motorcode, Erstzulassung, Batteriegröße, Anhängelast und die tatsächliche Ausstattung zusammen. Genau diese Details entscheiden darüber, ob der V60 T6 als schneller Alltagskombi, sparsamer Pendler oder belastbarer Zugwagen zu deinem Einsatzprofil passt.
